• Медиабезопасность

Медиабезопасность детей и подростков
    Медиаданные
    — совокупность различных видов данных, содержащих текстовую, звуковую и визуальную информацию — графику, видео, анимацию.
    Безопасность — состояние защищённости жизненно-важных интересов личности, общества, государства от потенциально и реально существующих угроз, или отсутствие таких угроз.
    Медиабезопасность - это отсутствие риска, связанного с причинением информацией вреда здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию детей.

Информационная безопасность – процесс соблюдения (сохранения) трёх аспектов (атрибутов) безопасности: доступности, целостности и конфиденциальности информации.
    Доступность информации заключается в том, информация в безопасном состоянии должная быть доступна для пользователя.
    Целостность информации – это соответствие логической структуры информации определённым правилам, логически корректное её состояние.
    Конфиденциальность информации – это выполнение тех или иных операций с информацией, в соответствии с некоторыми правилами политики безопасности.
    Угроза – это возможность нарушения или нежелательного изменения одного из аспектов информационной безопасности.
    Атака – действие или (или последовательность действий), которое приводит к реализации угрозы.
    Вредоносная программа – программа, целью работы которой является выполнение действий, затрудняющих работу или ущемляющих права пользователя, а также приводящих к нарушению безопасности.

ТЕСТ на компьютерную зависимость

Перечень ресурсов для детей по обеспечению их информационной безопасности

Плакаты и Буклеты

Документы