Общие положения

Школьный спортивный клуб – добровольное общественное объединение, способствующее развитию физической культуры и спорта в школе.
Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.
Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба.
Состав Совета клуба утверждается приказом директора образовательного учреждения.
Школьный спортивный клуб имеет свое название : «ОЛИМП», эмблему, девиз: «Пусть пламя Олимпа ярче горит! Наше единство всегда победит!»,  наградную атрибутику, спортивную форму.

Задачи спортивного клуба

-активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся в спортивной жизни школы;
-укрепление здоровья и физического совершенствования обучающихся на основе систематически организованных обязательных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий всех детей;
-закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
-воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
-привлечение к спортивно-массовой работе в клубе родителей обучающихся школы;
-профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.

Функции школьного спортивного клуба

Основными функциями школьного спортивного клуба являются:
Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
Формирование команды по различным видам спорта и обеспечение их участия в соревнованиях разного уровня;
 Поощрение обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе;
 Пропаганда основных идей физической культуры и спорта в школе;

Информирование обучающихся и родителей (законных представителей) о проводимых спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятиях в школе.