• Методический совет

При педагогическом совете школы могут создаваться методический совет, методические объединения педагогов, временные творческие группы. Деятельность данных объединений осуществляется на основе положений, принятых педагогическим советом

Главные задачи Методического Совета

1.    Определять и формулировать приоритетные педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    2.    Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    3.    Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    4.    Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога - организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
    5.    Способствовать совершенствованию профессионально - педагогической подготовки учителя:
    -    научно - теоретической;
    -    методической;
    -    навыков экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования;
    -    приемов педагогического мастерства.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.    Координирует работу школьных методических объединений (ШМО), временных творческих групп учителей.
    2.    Рассматривает и утверждает предоставленные ШМО, временными творческими группами и членами педколлектива передовой педагогический опыт, инновации, нововведения и рекомендует их внедрение в практику работы школы на педсовете.
    3.    Рекомендует тематику заседаний педагогических советов, которая затем рассматривается и утверждается педсоветом.
    4.    Планирует и организует семинары, методические оперативки для повышения педагогического мастерства учителя и для пропаганды и внедрения передового опыта.
    5.    Организует и проводит НПК, семинары, конкурсы творческих работ по предметам, олимпиады, предметные недели.
    6.    Разрабатывает Положения о смотрах кабинетов, о конкурсах, олимпиадах, НПК, ШМО, промежуточной аттестации, мониторинге профессионального уровня педагога и рекомендует их педагогическому совету для утверждения.
    7.    Проводит проблемный анализ состояния и оценки образовательного процесса, мониторинг профессионального уровня учителя.
    8.    Организует информационное обеспечение и гласность своей деятельности.
    9.    Разрабатывает методические рекомендации педагогам с целью повышения эффективности и результативности их труда, роста профессионального мастерства, активизации работы ШМО.
    10.    Изучает результативность работы отдельных педагогов.

Методический совет ответственен за:
    1.    Выполнение плана работы.
    2.    Соответствие принятых решений законодательству РФ «Об образовании».
    3.    Принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

Состав методического совета