Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы, утвержденные педсоветом.

Платные образовательные услуги оказываются с целью всестороннего удовлетворения потребности населения в сфере образования, улучшения качества предоставляемых услуг, в том числе путем расширения материально-технической базы Учреждения. Платные образовательные услуги осуществляются на возмездной основе за счет средств физических и (или) юридических лиц и носят дополнительный характер по отношению к основным образовательным программам и государственным стандартам. Реализация платных  образовательных услуг строится на следующих основаниях^
- свобода выбора образовательных программ режима их освоения;
- соответствие образовательных программ и форм дополнительного образования возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся;
- вариативность, гибкость и мобильность образовательных программ;
- разноуровневость (ступенчатость) образовательных программ;
- ориентация на метапредметные и личностные результаты образования;
- творческий и продуктивный характер образовательных программ.

Доходы от ведения платной деятельности используются в соответствии с уставными целями.
Учреждение самостоятельно определяет направление и порядок использования средств от платной деятельности путем утверждения в установленном порядке плана ФХД.
В  том  числе Учреждение самостоятельно определяет долю средств от платной деятельности, направляемую:
- на оплату  труда, стимулирование (поощрение), материальную помощь работникам.

1. Школа оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления, через квитанцию
  2. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг
  3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг
  4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы

Стоимость и способы оплаты

Плата за платные образовательные услуги рассчитываются в целом за учебный год согласно сметы за все платные образовательные услуги, запланированные на год и равномерно распределяются на 8 месяцев независимо от месячной учебной нагрузки.
Заказчик ежемесячно в рублях оплачивает услуги, указанные в договоре.
Оплата производится не позднее 10 числа каждого месяца следующего за расчетным наличным или безналичным путем на лицевой счет Исполнителя через  Региональный Портал государственных и муниципальных услуг.
Оплата услуг удостоверяется Исполнителем на основании чека-ордера, выданного Заказчику.

Председатель педагогического совета