• Всероссийская олимпиада школьников

МБОУ "СОШ №24"

Всероссийская школьная олимпиада — топовый интеллектуальный конкурс, с помощью которого можно здорово прокачать знания и заработать бонусы для поступления в вуз.

Всероссийская олимпиада школьников.

На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных олимпиад в стране. Информация о ней есть даже в Законе об образовании. Ежегодно в ней принимает участие огромное количество школьников, ведь проводится она по 24 дисциплинам и дает отличные возможности для получения особых льгот при поступлении в российские вузы. Кстати, среди этих дисциплин есть и такие, которые не входят в стандартную школьную программу: астрономия, экономика, различные иностранные языки. Для школьников это уникальная возможность попробовать свои силы в том предмете, который нравится, или который дается легко.

Участие в олимпиаде для школьников является возможностью получить наиболее значительную льготу – поступление в любой российский вуз без вступительных испытаний. При наличии статуса победителя или призера достаточно просто принести в сроки аттестат о среднем образовании и диплом об участии в олимпиаде, и добро пожаловать на первый курс. Также победа в олимпиаде дает возможность получить максимальный балл за ЕГЭ. Вам нужно лишь предоставить диплом, и приемная комиссия вуза засчитывает вам 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ. Но помните, что в школе сдавать единый государственный экзамен все равно нужно, ведь он является не только вступительным испытанием в вуз, но и выпускным в школе, а значит обязательным условием для получения аттестата о полном среднем образовании.

Обратите внимание, что некоторые вузы могут в качестве вступительных экзаменов назначать дополнительные испытания. Но все равно диплом о победе в олимпиаде дает правом получить за такой дополнительный экзамен максимальный балл, не сдавая его.

Больше всего ценится в олимпиадном движении и принимается всеми вузами Всероссийская олимпиада школьников. Например, если вы победитель или призер олимпиады по физике, то можете легко выбрать любой физический факультет любого вуза. Иногда такая льгота может распространяться и на математические факультеты. Для того, чтобы узнать условия подробно, советуем внимательно изучать информацию на сайтах приемных кампаний высших учебных заведений. Право на льготу поступления в вуз и 100 баллов ЕГЭ сохраняется на протяжении 4 лет. В этой статье мы расскажем вам подробнее о Всероссийской олимпиаде школьников и постараемся раскрыть ответы на самые задаваемые вопросы.