• Новые места ДОП

Новые места ДОП.

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» из федерального бюджета городу Сарапулу была предоставлена субсидия, в рамках которой были созданы новые места в образовательных организациях различных типов и видов.

-В 2022 году в рамках нацпроекта в Сарапуле с 1 сентября были открыты 15 дополнительных общеразвивающих программ по различным направленностям, всего появилось 250 дополнительных учебных мест. За это время увеличился процент занятости среди обучающихся, ребята активно принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях – говорит Мария Белицкая, начальник сектора дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования города Сарапула

В МБОУ «СОШ № 21» был оборудован класс для занятий шахматами «Спортика», где дети с 1 сентября 2022 года могут посещать шахматный клуб.

В МБОУ «СОШ № 24» реализованы три проекта: в одном из кабинетов ребята занимаются шахматами, в другом осваивают азы туристко-краеведческой деятельности, а в следующем ученики 7-8-х классов изучают естественно - научные предметы по программе «Эколог-исследователь».

Также открыты дополнительные места и в учреждениях дополнительного образования, в третьем корпусе Детско-юношеского центра работает площадка по изучению программ «Эколог - исследователь» и «Основы биотехнологии» - ребята изучают теоретическую часть и закрепляют знания практикой, проводимой с помощью специализированной техники, закупленной в рамках нацпроекта. Как рассказывают школьники, занятия в таком формате проходят всегда интересно и увлекательно:

- Я учусь в 9 классе школы №17, собираюсь поступать в медицинский колледж. Здесь занятия очень помогают в подготовке к поступлению, всегда интересно, проводим эксперименты разные, - рассказывает Никита Овчинников.

Всего в реализации проекта в Сарапуле приняли участие МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 17», МБОУ «Лицей № 18», МБОУ «СОШ № 21», МБОУ «СОШ № 23», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «СОШ № 25», МБОУ «Лицей № 26», МБУ ДО «ДЮЦ», МБУ ДО «ДМЦ «НОРД».