• Муниципальный Центр по кибербезопасности на базе Муниципальной методической площадки МБОУ «СОШ №24» продолжает работу с родительской общественностью г. Сарапул

Автор: Глухова О.В.
    Тема встречи: «Информационная безопасность Личности. Способы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
    Муниципальный Центр по кибербезопасности на базе Муниципальной методической площадки МБОУ «СОШ №24» продолжает работу с родительской общественностью г. Сарапул.

17 декабря 2022 года состоялось очередное мероприятие в рамках функционирования муниципального центра по кибербезопасности.
    На мероприятии присутствовало 19 представителей 4 образовательных учреждений города Сарапула из числа родительской общественности.
    С темой «Информационная безопасность Личности» выступила руководитель проекта Колчерина Жанна Николаевна, старший преподаватель кафедры информационной безопасности в управлении Института права, социального управления и безопасности ФГБОУ ВО «УдГУ».
    Жанна Николаевна осветила правовые аспекты обеспечения безопасности персональных данных. Особенно о персональных данных (ПДн) в открытых источниках, их правовом статусе и возможности обрабатывать ПДн без согласия пользователей. О том, как искусственный интеллект (при анализе размещенной нами информации) может делать удивительно точные выводы о нас, это может быть безобидное - какой вы психотип, или более существенные - где человек живет, работает, его благосостояние и прочее. О необходимости внимательного чтения документов, формулировок.
    Ответила на вопросы: Можно ли свободно брать наши персональные данные из открытых источников, анализировать и делать выводы, формировать базы данных или пополнять уже сформированные недостающими данными? Кто и как может нарушать целостность, конфиденциальность наших ПДн, а когда мы сами предоставляем разрешение на это.

Ведущий инженер ПАО Ростелеком Сервисного центра г.Сарапул Вахрушев Сергей Валерьевич рассказал о контентной фильтрации информации, к которой имеют доступ дети; способы установки Родительского контроля на используемые гаджеты. Напомнил родителям, что немало важно рассказывать детям об угрозах, интересоваться с кем они и в каких социальных сетях, группах общаются. Важны доверительные отношения с ребенком!
    Безопасность детей в наших руках!

Все присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы.