• Фестиваль "Мир ИТ-профессий"

Автор: Глухова О.В.
    29 апреля 2022 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №24» прошел Фестиваль «Мир IT-профессий». Фестиваль проведен как профориентационное мероприятие для учащихся 8-11-х классов г.Сарапул, направленное на повышение престижа ИТ-профессий, повышение интереса детей к сфере ИТ, профессиональное самоопределение. Организаторами Фестиваля выступила МБОУ «СОШ №24» при поддержке Министерства цифрового развития УР, Администрации г. Сарапула, Управления образования г. Сарапула, предприятий ИТ-отрасли г. Ижевска и г. Сарапула.
    Мастер-класс.

Фестиваль «Мир ИТ-профессий»

Цель данного мероприятия в содействии осознанному выбору профессии и повышение интереса учащихся к ИТ-отрасли.
    Открыла Фестиваль директор школы №24 Тереханова Ирина Юрьевна.
    С приветственными словами в адрес участников, гостей, организаторов выступили: заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Шакиров Д.З., заместитель начальника Управления образования г. Сарапула Наговицына Е.В., начальник отдела развития отрасли информатизации, Управления развития отрасли информатизации Министерства цифрового развития Удмуртской Республики Завалина Т.Л.
    Представители градообразующих предприятий АО «СЭГЗ» (Валькова Н.А. и Седов А.Г.) и АО «СРЗ» (Шадрин П.В.) рассказали о предприятиях, показали фильм, обратили внимание на нехватку молодых профессионалов.
    В Фестивале приняли участие более 70 учащихся школ г. Сарапула: МБОУ «СОШ №7», МБОУ «СОШ №13», МБОУ «СОШ №15», МБОУ «Лицей №18», МБОУ «СОШ №23», МБОУ «СОШ №24».
    Для ребят были проведены интерактивные мастер-классы с разыгрывание жетонов, которые по окончанию мероприятия были обменяны на призы от ИТ-компаний.
    Мастер-классы подготовили и провели представители:
        ООО "Программно-информационная компания "Пиком". Тимирзянов Б.А., ведущий руководитель проектов, станция «ПИКОМ. Знакомство с профессией «Проектный менеджер»»
        Компания Ростелеком, Директор филиала Ростелеком в Удмуртской Республике. Лобанов С.В., ведущий инженер группы эксплуатации СЦ Сарапул ПАО Ростелеком, станция «Ростелеком. Знакомство с профессией «Специалист по информационной безопасности»».
        Компания Ижевский Радиозавод. Полукеева Е.А., директор офиса ИТ проектов, Гоголев Н.А., тестировщик, Красноперов А.А., тестировщик, станция «Интерактив: тестирование: знакомство с профессией»
        КомпанияNutnet (Натнэт). Новак А.А., HR-специалист, и Кунгуров Д.К., Frontend-разработчик, станция «Интерактив от компании Натнэт, знакомство с профессией «Фронтенд-разработчик»».
        ГК «Ситек». Семакина О.А., hr-менеджер, Кулёмин В.С., руководитель отдела логистики, станция «Интерактив от компании СИТЕК, знакомство с профессией «Аналитик»».
        ООО "1С-ИЖТИСИ". Фудашкина Е.П., менеджер по персоналу и Шевченко М.А., офис-менеджер, станция «Интерактив по 1С, знакомство с профессией «Программист 1С»».
        ООО Тавиат, ООО Тензор Удмуртия. Казакова А.В., руководитель отдела HR, станция «Компания Тавиат. Знакомство с профессией «Менеджер продаж»».
    Фестиваль был богат событиями, активностями, индивидуальными консультациями учащихся представителями ИТ-компаний, предприятий.
    Хочется отметить, что Школа является участником Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее» (Программа РЛП), образовательные решения которой позволяют реализовывать многие задачи воспитания, направленные на формирование индивидуальной траектории развития личности ребенка с учетом его потребностей, интересов и способностей, стоящие перед педагогическим коллективом.
    Проведение подобных профориентационных мероприятий тесно связано с развитием потенциала самоопределения, поскольку умение сделать качественный выбор помогает школьникам принимать осознанные решения при выборе профессии. Обдуманный, ответственный, самостоятельный подход к любому выбору, в частности, к профессиональному, обеспечивает более высокий уровень психологического благополучия, жизнестойкости и осмысленности жизни. Задача совместной деятельности педагога и ребенка – подготовить последнего к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности.
    Коллектив школы выражает огромную благодарность представителям ИТ-компаний г. Ижевска и г. Сарапула за организацию и проведение мастер-классов в рамках Фестиваля «Мир IT-профессий» для учащихся школ города Сарапула.
    Надеемся, что подобные Фестивали будут проходить ежегодно!