• «Неделя правовых знаний в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям»

Автор: Сорокина Н.Л., Гасанова З.Г.
    «Неделя правовых знаний в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям».

С 14 по 21 ноября в школе прошла неделя правовых знаний в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.
    Старт мероприятиям по правовым вопросам был дан 10 ноября 2022 года, в день  Уполномоченного по правам ребенка в Удмуртской республике О.Л. Авдеевой в Сарапуле.  В этот день прошла встреча с Ольгой Леонидовной и ее командой директора школы И.Ю. Терехановой, заместителя директора по ВР Н.Л. Сорокиной, учащихся  команды ученического самоуправления «Кусь».
    14 ноября на заседании педагогического коллектива был дан старт школьной  «Недели правовых знаний», озвучены проблемы, намечены пути решения, определены конкретные мероприятия, направленные на повышение правовых знаний учащихся и родителей.
    18 ноября для учеников 3,4 классов классные руководители провели правовые уроки , на которых обсудили видеоролик «Ты и твои права»  и ответили на вопросы викторины «Конвенция о правах ребенка» .
    15,16 ноября в 5,6-х классах З.Г. Гасанова,  социальный педагог, провела классный час  «Твои права, твои обязанности». На занятии ученики разобрали правовой статус несовершеннолетних с рождения до совершеннолетия.
    Правовой классный час «Уроки Фемиды. 5П – Поступок-Проступок-Преступление! Причины и Последствия!»  провели классные руководители 7-9-х классов. «Неформальные молодежные объединения, криминальные субкультуры подростков. Чем они опасны?» в 10,11-х классах.
    18 ноября  Д.А. Муравьев, председатель Совета отцов школы, провел встречу с учащимися в формате «Правовой час», где обсуждались вопросы по защите прав детей и вопросы ответственности за правонарушения.
     «Правовой час по половому воспитанию » со школьным фельдшером Горбуновой М.В. прошел для учащихся 8 классов. Были затронуты темы нравственно-полового воспитания подростков.

На классных часах и занятиях напоминалась информация о телефонах доверия в Удмуртской республике, о телефонах  Следственного Комитета  УР, МВД и Прокуратуры.