• Грантовый проект «Умные каникулы»

С 28 октября по 3 ноября 2023 года в МБОУ «СОШ №24» прошла реализация грантового проекта «Умные каникулы». Грант получен Школой на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи по направлению Образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!».
    Грантовый проект «Умные каникулы» .
    Цель активности - развитие интеллектуального и творческого потенциала, познавательных процессов, креативности в единстве компонентов: мотивация, интеллект, компетентность, активность, ценностные ориентации обучающихся в it и инженерной сферах.
    В рамках проведенных мероприятий были решены задачи:
    -  вовлечение детей и подростков в активную интеллектуально-познавательную и научно-техническую деятельность;
    -  формирование базовых знаний, умений и навыков по курсам интеллектуального, it и инженерного треков;
    -  развитие технического творчества среди обучающихся города Сарапула;
    -  привитие полезных навыков, развитие инициативы, самоуправления и самостоятельности;
    -  социально-педагогическая поддержка детей через различные формы образовательной деятельности;
    -  формирование компетенций, связанных с процессом выбора будущей профессии.
    Всего в активностях приняло участие 439 учащихся школ города Сарапула с 3 по 11 класс из 14 образовательных учреждений.
    28 октября 2023 г. Чемпионат по игре в «Tricky ways» (Хитрые способы) – 3 классы (команды учащихся школ г. Сарапул по 4 человека). Охват 60 школьников. Задействовано 8 педагогов, 3 волонтера.
    30 октября 2023 г. Соревнования «Кубориада» – 4 классы (команды учащихся школ г. Сарапул по 5 человек). Охват 75 школьников. Задействовано 8 педагогов, 3 волонтера.
    31 октября 2023 г. Киберквест «Я знаю как!» – 5-6 классы (команды учащихся школ г. Сарапул по 7 человек). Охват составил 98 учащихся. Задействовано 4 студента Удмуртского государственного университета (УдГУ), Ассистент кафедры УдГУ «Информационная безопасность», Начальник отдела безопасности АУ «Центра цифровых технологий УР», педагог школы, 10 волонтеров.
    01 ноября 2023 г.  Образовательная сессия «Интеллектуальное ралли» – 7-8 классы (команды учащихся школ г. Сарапул по 6 человек).  Охват 42 ученика. Задействовано 4 педагога школы, 10 волонтеров.
    02 ноября 2023 г.  Образовательная сессия «Интеллектуальное ралли» – 7-8 классы (команды учащихся школ г. Сарапул по 6 человек).  Охват 42 ученика. Задействовано 4 педагога школы, 10 волонтеров.
    03 ноября 2023 г. Фестиваль «Мир ИТ – профессий» – 9-11 классы (команды учащихся школ г. Сарапул по 8-10 человек).  Охват 122 школьника. Задействовано 15 специалистов ИТ-компаний и предприятий гг. Сарапула и Ижевска, 2 специалиста Министерства цифрового развития УР, 5 педагогов школы, 10 волонтеров.
    Партнерами грантового проекта «Умные каникулы» стали:
    - Министерство цифрового развития УР
    - АУ «Центр цифровых технологий» УР
    - АО «Сарапульский электрогенераторный завод»
    - Сервисный центр г. Сарапула (филиал ПАО «Ростелеком»)
    - ООО «Ижевский Радиозавод»
    - АО «ИРЗ»
    - «1С: ИжТиСи»
    -  Компания «СИТЕК»
    - Группа компаний «Иннотех» (Холдинг Т1)
    Проект «Умные каникулы» реализован успешно.
    Реализация Проекта «Умные каникулы» обеспечила достижение основных эффектов и результатов: мотивация к изучению предметов естественно-научного цикла и занятий научно-техническим творчеством; получение новых знаний по основам инженерной графики; формирование практических навыков конструирования, программирования, моделирования; формирование практических навыков выдвижения идей и гипотез; формирование активной жизненной позиции; возможность раннего личностного и профессионального самоопределения; повышение самостоятельности и инициативности обучающихся в получении новых знаний и компетенций. Проект реализован с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ.
    Приятным бонусом ко всем подаркам и наградам стал "Набор участника", который включал в себя блокнот, ручку, значок, наклейку, пакет.