• «Путь в профессию»

В рамках реализации Профминимума и профориентации школьников 13.12, 14.12, 15.12.2023 года учащиеся 8 «Б», «В», «Г» классов побывали на экскурсии на АО «Сарапульский электро-генераторный завод».
    «Путь в профессию».

Завод начал функционировать 1942 году, и до сих пор является одним из ведущих градообразующих предприятий нашего города.

Экскурсия началась с посещения Выставочного центра, где ребят ознакомили с экспонатами основной продукции, которую выпускает завод.

Затем ребята оказались на территории завода, идя мимо корпусов, они с интересом разглядывали обстановку, которая царит вокруг.

Большое внимание было уделено цеху №19. Этот цех специализируется на механической обработке мелких деталей.
    Огромное пространство, заставленное различными видами станков: от самых обычных до программируемых.

Учащимся показали чертежи, по которым изготавливаются детали, работники цеха продемонстрировали как нужно работать за тем или иным станком, как соблюдается техника безопасности, рассказали для изготовления какой именно детали предназначены станки и многое другое.

Ребята узнали, какие профессии необходимо получить, чтобы стать сотрудником цеха №19: наладчик, оператор, токарь, фрезеровщик, шлифовщик, наладчик станков, контролер - и это еще не весь список.

Выходили с завода под большим впечатлением, с мотивацией на дальнейшее обучение и рассуждениями о том, какую же профессию выбрать.

Выражаем огромную благодарность Руководству АО «СЭГЗ» ( Беляеву АА , генеральному директору, Речич А.С., директору по персоналу, режиму и социальным вопросам) , а также замечательного организатора экскурсий Калинину Е. В. за предоставленную возможность стать частицей большого предприятия!

#профминимум_Сарапул #школа24