• Единый день «Пушкинской карты». Уроки Мужества в музее!

В рамках месячника героизма и патриотического воспитания , по итогам окончания 2023-2024 учебного года, 15 мая 2024 г. для учащихся 7,8 - х классов нашей школы состоялось образовательное событие - экскурсионный день «Пушкинской карты» и « Уроки мужества в музее».
    Единый день «Пушкинской карты». Уроки Мужества в музее!.
    Ребята  посетили экскурсии в  Историко- краеведческом музее.
    Цель одна- воспитание патриотизма, пополнение багажа исторических знаний, формирование уважения к старшему поколению.
    Ребята приняли участие в экскурсии по пешему маршруту «Музейный квартал. Победный квартал», где узнали о госпиталях, эвакуированных предприятиях и вкладе сарапульцев в дело Победы.
    Одним из ключевых моментов программы стало знакомство с выдающимися людьми, среди которых академик Николай Мельников. Уроженец Сарапула, всемирно известный ученый-горняк, которому в этом году исполняется 115 лет, внес большой вклад в развитие науки и техники. Ученики увлеченно слушали рассказы о его жизни и достижениях.
    Особый интерес вызвала лекция об освобождении Парижа русской армией «Раздайся, расступись, Париж передо мной…». Ребята узнали много нового о событиях тех времен, увидели музейные артефакты, связанные с этим периодом. Это исторические документы, и трофейные предметы, и образцы оружия времен Отечественной войны 1812 года.
    Такие встречи и знания помогают уважать наше прошлое и укреплять чувство гордости за свою страну.
    Гордимся прошлым! Живём настоящим! Смотрим в будущее!